3 линия васильевского острова 20: 3-я линия В.О., 20 — все заведения в доме, рейтинг дома № 20 на 3-ей линии В.О. на карте, ближайшее метро, организации, фотографии, отзывы — Санкт-Петербург

Содержание

Гостиница НОТЕБУРГ 3*, Санкт-Петербург, 3-я линия Васильевского острова, 20 метро Василеостровская

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Отель «Нотебург» расположен в центре Санкт-Петербурга, неподалеку от Петропавловской крепости и Эрмитажа. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi на всей территории.

НОМЕРНОЙ ФОНД

В каждом номере гостиницы «Нотебург» имеются рабочий стол, холодильник и ванная комната с феном. По запросу предоставляются детская кроватка, стульчик для кормления и прогулочная коляска.

• Отопление
  • Душ
  • Телефон
  • Фен
  • Холодильник
  • Бесплатные туалетные принадлежности
  • Вентилятор
  • Туалет
  • Ванная комната
  • Шкаф/гардероб
  • Туалетная бумага
  • Кабельные каналы
  • Телевизор с плоским экраном
  • Звукоизоляция
  • Москитная сетка

ПИТАНИЕ

На территории отеля работает кафе, где каждое утро сервируются завтраки, которые включены в стоимость проживания.

Также гости могут заказать вкусные обеды и ужины или посетить городские заведения общественного питания.

УСЛУГИ

• Собственная ванная комната
  • Туалет
  • Бесплатные туалетные принадлежности
  • Фен
  • Душ
  • Шкаф/гардероб
  • Холодильник
  • Телевизор с плоским экраном
  • Кабельные каналы
  • Телефон
  • Камера хранения багажа
  • Услуги по продаже билетов
  • Круглосуточная стойка регистрации
  • Ежедневная уборка номера
  • Услуги по глажению одежды(оплачивается отдельно)
  • Химчистка(оплачивается отдельно)
  • Прачечная(оплачивается отдельно)
  • Трансфер
  • Общий лаундж/гостиная с телевизором
  • Трансфер от/до аэропорта (оплачивается отдельно)
  • Трансфер (оплачивается отдельно)
  • Места для курения
  • Курение на всей территории запрещено
  • Москитная сетка
  • Отопление
  • Сейф
  • Вентилятор
  • Семейные номера
  • Номера для некурящих
  • Доставка прессы
  • Бесплатная парковка
  • Бесплатный Wi-Fі

БИЗНЕС-УСЛУГИ

• Факс/ксерокопирование

Гости отмечают отличное расположение комплекса в 5 минутах ходьбы от метро и 30 минутах пешком от основных достопримечательностей города. Также постояльцы отметили простыне и вкусные бесплатные завтраки, удобные номера и новую мебель.

Отделение Банка Санкт-Петербург, 3-я линия В. О., д. 20

Банкомат на 3-я линия В. О., д. 20
Банк Санкт-Петербург,   20 м.
ДО «Гаванский»
В режиме помещения Выдача наличных, Прием наличных, рубли
  Банкомат на 3 линия В.О., д. 20, оф. банка
Банк Санкт-Петербург,   30 м.
пн — пт: 9:30 — 20:00 Выдача наличных, Прием наличных, рубли
  Банкомат на 29 линия, д. 2, музей «Эрарта»
Банк Санкт-Петербург,   50 м.
пн — вт: 10:00 — 22:00, чт — вс: 10:00 — 22:00 Выдача наличных, рубли
  Банкомат на 4 линия В.О., д. 13 лит. А, Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу
Банк Санкт-Петербург,   110 м.
пн — пт: 9:00 — 18:00 Выдача наличных, рубли
  Отделение на 3-я линия В. о., д. 8, лит. А
Инвестторгбанк,   170 м.
пн — чт: 9:30 — 17:30, пт: 9:30 — 16:30, перерыв: 13:00 — 13:30 Обслуживание физ. лиц, Обслуживание юр. лиц, Касса
  Отделение на 1-я линия В. О., д. 28а
Банк Жилищного Финансирования,   180 м.
пн.—чт.: 09:00—18:00 пт.: 09:00—16:45 касса: пн.—чт.: 09:15—17:30 пт.: 09:15—16:30 перерыв: 13:00—13:45 Касса
  Банкомат на 1-я линия В. о., д. 26, СпбГУ
Сбербанк России,   200 м.
ограниченный доступ Выдача наличных
  Отделение на 3-я линия В. О., 34
Сбербанк России,   210 м.
пн.—пт.: 09:00—20:00сб.: 09:00—19:00вс.: 11:00—17:00 Обслуживание физ. лиц, Касса
  Банкомат на В. о., Средний пр., д. 18, оф. банка
Сбербанк России,   210 м.
круглосуточно Выдача наличных
  Отделение на 1-я линия В. О., д. 22а
Солид банк,   220 м.
пн — пт: 9:30 — 17:00 Обслуживание физ. лиц, Обслуживание юр. лиц, Касса
  Банкомат на Линия 22-я Васильевского острова 1
Сбербанк России,   230 м.
Горный
В режиме помещения Выдача наличных, Прием наличных
  Банкомат на 3-я линия В. О., д. 34
Сбербанк России,   250 м.
Офис Сбербанка
пн — пт: 10:00 — 18:00, перерыв: 14:00 — 15:00 Выдача наличных, Прием наличных
  Отделение на Средний пр. В.о., д. 19
Альфа-Банк,   260 м.
пн — сб: 9:00 — 20:00 Обслуживание юр. лиц, Касса
  Отделение на 3 я линия В. о., д. 34, лит. А, пом. 2Н 7Н
Сбербанк России,   280 м.
пн — пт: 9:00 — 20:00, сб: 9:00 — 19:00 Обслуживание физ. лиц, Обслуживание юр. лиц, Касса
  Банкомат на Средний пр. В. о., 28/29, салон сотовой связи «Связной»
Банк «ФК Открытие»,   290 м.
9:00 — 21:00 Оплата услуг, Выдача наличных
  Банкомат на 6-я линия В. О., д. 15
Сбербанк России,   300 м.
В режиме помещения Выдача наличных
  Банкомат на Средний просп. В. О., д. 25, лит. А
Русский Стандарт,   310 м.
Офис банка
Круглосуточно Выдача наличных, Прием наличных, рубли
  Отделение на просп. Средний В. О., д. 25
Газпромбанк,   320 м.
пн.-пт.: 09:30—20:00 сб.: 09:30—17:00 последний день месяца: пн.-пт.: 09:30—17:00 сб.: 09:30—14:00 Обслуживание физ. лиц, Обслуживание юр. лиц, Касса
  Отделение на просп. Средний В. О., д. 25
Русский Стандарт,   320 м.
пн.—пт.: 10:00—19:00 Касса
  Отделение на Средний пр. В.О., д. 25, Лит. А, пом. 2Н, 3Н
Русский Стандарт,   320 м.
пн.—пт.: 10:00—19:00 Обслуживание физ. лиц, Касса
  Отделение на просп. Большой В. О., д. 10
ВТБ,   330 м.
Офис Private Banking
Касса
  Банкомат на просп. Средний В. О., д. 25
Русский Стандарт,   330 м.
ККО «Санкт-Петербург-Василеостровский»
Круглосуточно, без выходных Выдача наличных, Прием наличных, рубли
  Банкомат на Линия 11-я Васильевского острова 14/39
Сбербанк России,   380 м.
ОСБ 1879-0500
Круглосуточно Выдача наличных, Прием наличных
  Банкомат на Волховский пер., д. 3,СпбГУ, высшая школа менеджмента
Сбербанк России,   390 м.
ограниченный доступ Выдача наличных
  Банкомат на Большой пр. В. о., д. 18, ТЦ «Андреевский»
Балтийский Банк,   460 м.
10:00 — 22:00 Оплата услуг, Выдача наличных
  Банкомат на Большой пр. В. о., д. 18, лит. А, ТЦ «Андреевский двор»
Сбербанк России,   460 м.
10:00 — 21:00 Выдача наличных
  Отделение на 1-я линия В. О., д. 56
Почта Банк,   490 м.
Отделение «Почты России»
пн.: 10:00—19:00 вт.—пт.: 09:00—20:00 сб.: 09:00—18:00 Касса
  Банкомат на 1-я линия В. О., д. 56а
Почта Банк, 
 490 м.
Отделение «Почты России»
  Банкомат на 1-я линия В. О., д. 58
ВТБ,   510 м.
Детская городская больница № 2
В режиме помещения Оплата услуг, Выдача наличных, рубли
  Отделение на Кадетская линия, д. 31
Совкомбанк,   520 м.
пн.-пт.: 10:00—20:00 сб.: 10:00—17:00 Обслуживание физ. лиц, Обслуживание юр. лиц, Касса
  Банкомат на Кадетская линия, д. 31
Совкомбанк,   520 м.
ККО «Санкт-Петербургский № 21»
  Отделение на 8-я линия В. О., д. 19
Банк «Гефест»,   540 м.
пн.-пт.: 10:00—17:00 Обслуживание физ. лиц, Обслуживание юр. лиц, Касса
  Банкомат на линия. 1-я В. О., д. 58, стр. Л
ВТБ,   540 м.
СПб ГБУЗ «Детская городская больница № 2 святой Ма
В режиме помещения Выдача наличных, рубли
  Отделение на 8-я линия В. О., д. 19, лит. А
Инвестторгбанк,   560 м.
пн.-чт.: 09:00—18:00 пт.: 09:00—16:45 Обслуживание физ. лиц, Обслуживание юр. лиц, Касса
  Банкомат на 8-я линия В. O., д. 11—13
Райффайзенбанк,   630 м.
Отель «Васильевский»
Круглосуточно, без выходных Оплата услуг, Выдача наличных, рубли
  Банкомат на 8-я линия В. о., д. 11-13, лит. Л, отель «Сокос Васильевский»
Экспобанк,   630 м.
круглосуточно Оплата услуг, Выдача наличных, Прием наличных, рубли
  Банкомат на Набережная Университетская 17 корп. 5а
Сбербанк России,   650 м.
БЦ Юниверс
Круглосуточно Выдача наличных

Сектор 4 многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Василеостровского района В избранное

Адмиралтейский район

Василеостровский район

Выборгский район

Калининский район

Кировский район

Колпинский район

Красногвардейский район

Красносельский район

Кронштадтский район

Курортный район

Московский район

Невский район

Петроградский район

Петродворцовый район

Приморский район

Пушкинский район

Фрунзенский район

Центральный район

сайт, режим работы, телефоны, адрес

Санкт-Петербург, Василеостровский район, 3-я линия Васильевского острова, 20

Руководитель

Калинина Галина Петровна

Метро

• Василеостровская
  • Спортивная
  • Чкаловская

МФЦ для бизнеса

Предварительная запись на прием или выдачу документов в МФЦ Санкт-Петербурга осуществляется по телефону ежедневно с 09.00 до 21.00 или при личном обращении в МФЦ в часы работы центра. Записаться на прием в МФЦ можно на любой день (при наличии свободных мест) на ближайшие 14 календарных дней, не считая дня обращения.

Полное наименование

Сектор 4 многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Василеостровского района

Сокращенное наименование

Сектор 4 МФЦ предоставления ГМУ Василеостровского района

Запись на прием

Проверка статуса заявления

Часы работы

Время работы Перерыв
ПН -
ВТ -
СР -
ЧТ -
ПТ -
СБ
ВСК

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и режимом повышенной готовности, введенным в регионах, режим работы может быть изменен. Просим вас уточнять режим работы по телефону.

показать на карте

Последнее обновление: 2021-10-26

Сообщить об ошибке

Воспользуйтесь формой ниже, добавьте отзыв и станьте первыми

Форма добавления отзыва

Пожалуйста, оцените «Сектор 4 МФЦ»

Достоинства

Недостатки

Ваш отзыв добавлен в обработку. В ближайшее время он станет доступным для всех посетителей

Ваш отзыв уже добавлен на сайт. Напишите нам, если что-то указано неверно

14—15-я линии Васильевского острова — это… Что такое 14—15-я линии Васильевского острова?

Координаты: 59°56′24″ с. ш. 30°16′21″ в. д. / 59.94° с. ш. 30.2725° в. д. (G) (O)59.94, 30.2725

14—15-я линии — улица на Васильевском острове. 14-я линия — нечётная сторона, расположена ближе к Стрелке, 15-я линия — чётная сторона улицы. Как и остальные линии Васильевского острова, 14—15-я линии должны были стать набережными одного из каналов, которыми собирались прорезать Васильевский остров по замыслу Петра I. Название 14—15-я линий существует с 1718 года. 15-я линия В.О. с октября 1918 по 13 января 1944 — ул. Веры Слуцкой. С 13 января 1944 — снова стала 15-й линией. Улица проходит от Невы до Набережной Смоленки.

История и достопримечательности

14-я линия

15-я линия

Галерея

• Здание гимназии Карла Мая на 14-й линии, д.39

• Майский жук — барельеф над входом в гимназию Карла Мая

• Подворье Киево-Печерской лавры

• Здания 16, 18, 20 по 15 линии

• Здания 20 и 22 по 15 линии

См. также

Ближайшие станции метро:

14—15-я линии пересекают или граничат со следующими проспектами, улицами и переулками:

Литература

• Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6
  • Исаченко В. Г. (Сост.) Зодчие Санкт-Петербурга. XIX — начало XX века. — СПб.: Лениздат, 1988. — 1070, илл с. — ISBN 5-289-01686-8
  • Никитенко, Г. Ю., Соболь, В. Д. Василеостровский район. Энциклопедия улиц Санкт-Петербурга (Справочное издание). — СПб.: Белое и черное, 2002. — 534, илл с. — ISBN 5-89771-030-9

2-я — 3-я линии ВО

3-я линия ВО

2-я и 3-я линии Васильевского острова появились здесь первыми вместе с 1-й и Кадетской линиями. Они, в отличие от остальных, сразу были проложены от берега Большой Невы к берегу Малой. Но 2-я и 3-я линии не были парадными, застраивались только с 1730-х годов при императрице Анне Иоанновне в основном деревянными постройками.

В 1740-х годах здесь в «Боновом доме» (участок дома №43) жил Михаил Васильевич Ломоносов. На соседнем участке (дом №41) проживал прадед Александра Сергеевича Пушкина Абрам Петрович Ганнибал. В 1764-1770 годах в начале 3-й линии был построен восточный корпус здания Академии художеств.

В XIX веке здесь были построены: дом №9 — доходный дом В. Ф. Штрауса (архитекторы Виктор Шретер и Иероним Китнер), дом №26 (Герман Гримм и Густав фон Голи), дом №50 (Александр Шиллинг), дом №23 — доходный дом Бёкеля работы Фёдора Пуншеля, рядом с домом №32 — лютеранская церковь святого Михаила. В 1858-1859 годах реконструировался дом №13. В 1862-1864 годах построен дом №2/А. В 1866-1867 годах в начале 2-й линии был разбит Румянцевский сад. В 1897-1898 годах по проекту Леонтия Николаевича Бенуа был построен доходный дом №20, в котором поселился сам архитектор. Здесь на третьем этаже находилась его мастерская, существующая по настоящее время. В 1898 году по проекту В. В. Шауба для купца К. И. Путилова был построен дом №39/16. Здесь был открыт галантерейный магазин торгового дома «Путилов».

В 1906 году по проекту Фёдора фон Постельса для купца И. Ф. Смирнова был построен дом №29. В 1910-1917 годах этим домом владел Андрей Петрович Киселёв — автор школьных учебников по алгебре, геометрии и тригонометрии, выдержавших десятки изданий не только до 1917 года, но и после революции.

В 1919 году в доме №23 разместился Гидрологический институт и единственное в России Гидрометеорологическое издательство. Именно Гидрологический институт осенью 1941 года рассчитал грузоподъёмнось ледовой «Дороги жизни». В доме №58 жил детский писатель Виталий Валентинович Бианки.

Оцените статью

Санкт-Петербург, 3-я линия Васильевского острова, 46

Своим нынешним обликом дом № 46 по 3-й линии Васильевского острова обязан жене отставного генерал-майора Е.В. Винберг, владевшей домом в 1910-е годы и заказавшей его перестройку архитектору Н. И. Иванову, который обратился к классицизированному варианту модерна. По серому фасаду разбросаны рельефы химер, держащих в зубах гирлянды, черепа-эгикрании и букрании, маскароны и элементы ионического ордера.
В это здание в 1910-1920-е годы заселились магистр химии С. В. Лебедев с женой художницей А. П. Остроумовой-Лебедевой, физиолог растений С. Д. Львов, художник Н. В. Ремизов-Васильев, акварелист В. М. Конашевич.
А в 1930-е годы в квартирах этого дома проживали Михаил Кукушкин и Семен Кемпке, подвергшиеся политическим репрессиям.

Михаил Григорьевич Кукушкин родился в 1891 году под Петербургом, в деревне Столбово Мошенского района. В 1916 году он вступил в партию социалистов-революционеров и состоял в ней до 1921 года, когда партия была распущена. С 1931 года Михаил Кукушкин – член партии большевиков.

К моменту ареста Кукушкин заведовал учебной частью Учебно-курсового комбината конторы Заготзерно в Пушкине. Его арестовали 20 марта 1938 года и менее через месяц, 17 апреля, расстреляли за «контрреволюционную агитацию и пропаганду» и участие в «террористической группе». Михаилу Григорьевичу Кукушкину было 47 лет.
Михаил Григорьевич Кукушкин был посмертно реабилитирован в 1959 году.

Семен Иванович Кемпке родился в Петербурге в 1888 году. В партию не вступал. Работал на секретном заводе «Двигатель» № 181 (бывшем минно-торпедном заводе Лесснера) ответственным исполнителем коммерческой части.

Семена Ивановича Кемпке арестовали 24 сентября 1937 года, дело «сшили» за неделю и закончили вынесением смертного приговора по пяти статьям: «шпионаж», «подрыв и причинение ущерба промышленности» в составе организованной группы (58-6-7-8-9-11). 6 октября приговор был приведен в исполнение. Семену Ивановичу Кемпке было 49 лет.
Семен Иванович Кемпке был полностью реабилитирован в 1957 году.

Церемония установки табличек «Последнего адреса» (фото)

Фото: Михаил Князькин

6-я и 7-я линии Васильевского острова в Санкт-Петербурге

6-я и 7-я линии — одна из самых интересных и живописных улиц Васильевского острова, богатая достопримечательностями самых разных эпох. Эта улица хорошо отражает одну из причудливых особенностей острова — две линии изначально планировались как противоположные набережные единого канала. 7-я линия — это восточная сторона улицы, а 6-я линия — западная.Канал так и не построили, но названия остались. Пешеходная часть улицы между Большим проспектом и Средним проспектом пользуется большой популярностью как у местных жителей, так и у приезжих.

Церковь Трех Святителей и Андреевский собор на 6 линии Васильевского острова

История 6-й и 7-й линий Васильевского острова началась в 1720-х годах, когда Жан-Батист Ле Блонд построил двухэтажное подворье (миссия) Александро-Невского монастыря (№ 12) недалеко от Невы.Примерно в это же время Николай Мясоедов построил Троекуровский дом (№ 13) — образец «шаблонных» домов первой трети XVIII века, построенный за стольник или лист Петра Великого. В 1729-1732 годах первый Андреевский собор был построен из дерева на пересечении улицы с Большим проспектом. Для размещения прихожан в суровые петербургские зимы было решено построить неподалеку каменный храм. На строительство церкви Трех Святителей — одной из старейших сохранившихся церквей Св.Петербург. Впоследствии церковь была передана грузинской диаспоре, и именно здесь богослужение на грузинском языке впервые прозвучало в Санкт-Петербурге.

Пешеходная зона на 6-й и 7-й линиях Васильевского острова

После того, как первоначальный собор сгорел от удара молнии в 1761 году, было решено перестроить и собор Святого Андрея из камня. Строительство началось в 1764 году по проекту архитектора Александра Виста. В 1764 году обрушилась чаша нового собора, и Вист был арестован.Окончательно строительство собора и колокольни было завершено в 1781 году. Сегодня собор отреставрирован, а рядом стоит обелиск в честь ордена Святого Андрея. Еще одна церковь на 6-й и 7-й линиях построена неизвестным архитектором недалеко от Малого проспекта в 1750 году. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы уникальна тем, что в ней самое большое количество алтарей из всех церквей Санкт-Петербурга — Семь. Он также имеет трехъярусную 52-метровую колокольню, что делает ее самой высокой на Васильевском острове.

Дом Троекурова, построенный в 1720-1730 годах, на Васильевском острове.

Другие примечательные памятники: Ларинское училище (№ 15), одна из первых школ Санкт-Петербурга, переехавшая на это место в 1794 году; Андреевский рынок (№ 9), построенный во второй половине XVIII века и один из первых гостиных дворов в Санкт-Петербурге; и дом Мельцера в стиле модерн (№ 37), построенный владельцем Эрнестом Мельцером. Аптека доктораПель (№ 16-18) представляет больший интерес. Он был построен в 1900-х годах и сейчас здесь находится аптека-музей. Во дворе можно увидеть круглую башню, где, согласно городской легенде, Александр Пель проводил алхимические опыты и разводил грифонов. В 1994 году «Башня Грифонов» была расписана художниками и стала памятником петербургского андеграунда.

Памятник наводчику Василию Корчмину на 7 линии Васильевского острова

История улицы неразрывно связана с историей конных железных дорог или «конки».В 1863 году была запущена одна из первых пассажирских линий от Адмиралтейской площади по Конногвардейскому проспекту до 6-й линии. На пересечении со Средним проспектом установлен памятник этому трамваю, использовавшемуся с 1872 по 1878 год. Он состоит из повозки, бронзового коня и возницы. За памятником начинается пешеходная зона — Андреевский бульвар. Здесь, помимо большого количества магазинов и кафе, стоит памятник военному инженеру Василию Корчмину. Существует множество легенд о том, как Васильевский остров получил свое название, а идея о том, что это название произошло от Корчмина, друга Петра Великого и артиллерийского инженера, является одной из самых популярных.Настоятельно рекомендуется прогуляться по пешеходной зоне, что особенно удобно, так как она находится рядом со станцией метро Василеостровская.

Станции метро: Василеостровская
Маршрут: Выйдите со станции метро «Василеостровская» и поверните направо на 6-ю и 7-ю линии.
Лучший пешеходный маршрут: Практически вся улица от набережной Лейтенанта Шмидта до Малого проспекта (примерно 1.5 часов)
Что здесь? Андреевский рынок, Андреевский собор, Церковь Трех Святителей, Дом Троекурова, Церковь Благовещения, Ларинского училища, Аптека доктора Пеля, Памятник конке, Памятник Василию Корчмину
Что рядом? Набережная реки Смоленки (набережная Смоленки), Малый проспект В.О., Средний проспект, д. Большой проспект ВО, д. Большая Нева

РЕСТОРАНОВ: Выбор редакции

Васильевский остров | Маршруты

Здание Академии — памятник строгого классицизма.

Российская академия наук создавалась по замыслу Петра I, понимавшего важность научной мысли, образования и культуры для процветания страны. Заботясь о соответствии деятельности Академии мировому уровню, Петр I пригласил ведущих зарубежных ученых для работы в новом учреждении. Среди первых были математики Николай и Даниил Бернулли, Кристиан Гольдбах, физик Георг Бюлфингер, астроном и географ Йозеф Делиль, историк Г.Ф. Миллер. В 1727 году Леонард Эйлер стал членом Академии.

Здание Академии, которое мы видим сегодня, было возведено при Екатерине II, считавшей себя продолжательницей дел Петра. Участок к западу от Кунсткамеры был передан Академии наук в 1783 году. Строительство под руководством архитектора Дж. Кваренги было завершено к 1787 году. Длина фасада здания составляет 100,97 метра, центр выделен мощным портиком. восьми ионных колонн и внешней гранитной лестницы.Здание Академии стало символом классического стиля в архитектуре Петербурга и одним из лучших творений Кваренги.

Внутреннее устройство здания Академии наук было завершено только к столетию этого научного учреждения, к 1824 году. К этому времени были оборудованы конференц-зал, комнаты комитета правления, физический кабинет, квартиры академиков и сотрудников кафедры. здесь располагались академия, газетная экспедиция (почтовое отделение, раздающее газеты) и другие службы.

Так или иначе, деятельность почти всех выдающихся русских ученых XVIII — первой четверти XX века была связана с Петербургской Академией наук. Среди них математики П. Л. Чебышев, М. В. Остроградский и А. Н. Крылов, химик А. М. Бутлеров, физиолог И. П. Павлов, геолог А. П. Карпинский, естествоиспытатель В. И. Вернадский. Малый конференц-зал здания Академии наук связан с деятельностью В.И. Ленин. Здесь на весенней и осенней сессиях 1891 года он сдавал экзамены на юридический факультет Петербургского университета.

В 1826 году был утвержден план застройки квартала за домом на набережной. Здесь к 1831 году было построено музейное крыло Академии наук (Биржевой проезд, дом № 2). В 1828 году Физический кабинет был передан из Кунсткамеры в Академию наук, которая в начале ХХ века была преобразована в Физическую лабораторию.На базе этой лаборатории, математического отдела и сейсмической комиссии в 1921 году был образован Физико-математический институт.

За время своего существования здание Академии наук изменилось. В 1881 году деревянную ограду, выполненную по рисунку Кваренги между колоннами портика и спусками главной лестницы, заменили металлической решеткой.

В рамках подготовки к празднованию 200-летия Академии наук в 1925 году на верхней площадке парадной лестницы была размещена мозаичная картина «Полтавская битва», созданная Михаилом Ломоносовым в 1764 году.В 1934 году Президиум АН СССР был переведен в Москву, оставив архив, библиотеку и Ленинградский научный центр НИИ СССР в старом здании. В 1930-е годы в здании на берегу Невы и квартире математика и кораблестроителя А.Н. Марра работал Институт языка и мышления им. Н.Я. Марра. Крылов находился здесь с 1937 по 1945 год.

Долгое время в здании размещалось Управление Ленинградских учреждений Академии наук СССР и Институт теоретической астрономии, работавший в музейном флигеле в 1950-1960-х годах.На цокольном этаже здания установлена ​​мраморная доска, показывающая подъем уровня воды в Неве во время наводнения 1924 года.

В настоящее время в здании Академии наук располагается Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук.

Санкт-Петербург, Россия 2 дня и вечерняя экскурсия

Этот тур представляет собой комбинацию двух наших самых популярных туров на полдня и вечернего русского фольклорного шоу.Эта комбинация из трех туров позволяет вам насладиться достопримечательностями города и Петропавловской крепостью, русской фольклорной феерией и Петергофом, русским Версалем.

День 1: Ваш автобус доставит вас в центр города, на стрелку Васильевского острова, где вы сможете насладиться великолепным видом на Неву и Ростральные колонны. На этой остановке вы сможете сфотографировать Зимний дворец и другие здания Эрмитажа, а также Петропавловскую крепость, расположенную прямо через реку.Экскурсия продолжается внутри крепости. Оказавшись внутри собора, полюбуйтесь красотой его мраморных колонн, сверкающими люстрами и расписным декором в сочетании с резным и позолоченным иконостасом, которые создают великолепную обстановку для гробниц монархов Романовых. После экскурсии по территории Петропавловского собора и крепости вы продолжите прогулку по набережным Невы. Фотостоп будет сделан у Исаакиевского собора. Ваш тур заканчивается на Исаакиевской площади, откуда ваш автобус отвезет вас обратно к пристани. День 1 — Вечер: : Позже вечером вас отведут в концертный зал, чтобы насладиться русским фольклорным представлением. Познакомьтесь с увлекательными песнями и танцами народов, населяющих Россию и республики бывшего Советского Союза. Вам предложат российское игристое вино и минеральную воду. Этот вечер отправит вас в духовное путешествие по разным регионам России, с зажигательными танцами донских казаков и мелодичными русскими и украинскими песнями, в том числе всемирно известными Калинкой и Катюшей. День 2: Совершите короткую поездку в Петергоф, город дворцов, фонтанов и парков, построенный Петром Великим, чтобы соперничать с Версалем. Он расположен на южном берегу Финского залива, в 22 милях к западу от Санкт-Петербурга. Пройдя немного пешком от парковки, вы попадете к главному входу в Большой дворец. Петергоф, построенный в начале 18 века, известен как самая блестящая из всех летних резиденций русских царей. Строительство усадьбы длилось два столетия, и по завершении она включала семь парков и более 20 небольших дворцов и павильонов.Петр сам спроектировал план парка площадью 300 акров и эффектных фонтанов. У вас также будет свободное время для покупок в этом туре.

Кортъярд Марриотт Васильевский — Отели Первого класса, Санкт-Петербург, Россия — Коды бронирования GDS: Travel Weekly

Классификация
6 Первый класс
Комиссия Комнаты Тарифы
10% 214 83–166 долларов (долл. США)

Обзор

Элегантный отель находится в 500 метрах от станции метро «Василеостровская» — в 1 остановке от Невского проспекта — выставочный центр «Ленэкспо» находится в 3 км.

Кортъярд Марриотт Васильевский Тарифы и правила

• Политика тарифов: Ежедневно в долларах США
  • Стандартный номер: от 83 долларов США
  • Люкс: от 166 долларов США
  • Кредитные карты: Принимаются кредитные карты
  • Политика бронирования: Бронирование должно быть гарантировано кредитной картой
  • Питание включено: Питание не включено

Кортъярд Марриотт Васильевский Удобства в номере

Удобства есть во всех номерах, если не указано иное.

• Кондиционер
  • Кофеварка
  • Комнаты для некурящих
  • Телефон
  • Голосовая почта
  • Холодильник
  • Сейф (в номере)
  • Кабельное / спутниковое телевидение
  • Телевидение
  • Доступ в Интернет (высокоскоростной и беспроводной)

Кортъярд Марриотт Васильевский База отдыха

• Действия на объекте
  • Клуб здоровья
  • Мероприятия поблизости
  • Поле для гольфа

Кортъярд Марриотт Васильевский Услуги и удобства гостиницы

• Услуги для гостей
  • Бесплатный кофе
  • Услуги консьержа
  • Детская кроватка / Раскладная кровать
  • Прачечная
  • Услуги прачечной / химчистки
  • Платная парковка на месте
  • Доступ для инвалидных колясок в места общего пользования / места общего пользования
  • Доступ в Интернет в зонах общего пользования (беспроводной)

10 БЛИЖАЙШИХ отелей к Санкт-Петербургскому Государственному Театру Сатиры на Василевском, Санкт-Петербург.Санкт-Петербург — Tripadvisor

Часто задаваемые вопросы об отелях рядом с Санкт-Петербургским Государственным Театром Сатиры на Василевском

• Есть ли в Санкт-Петербурге отели рядом с Санкт-Петербургским Государственным Театром Сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге?

Популярные отели рядом с Санкт-Петербургский государственный театр сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге с бассейном:

• Какие отели рядом с достопримечательностью Санкт-Петербургский государственный театр сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге самые лучшие.Петербург?

Некоторые из лучших отелей рядом с Санкт-Петербургский государственный театр сатиры на Василевском в Санкт-Петербурге:

• Какие отели возле Санкт-Петербургского государственного театра сатиры на Василевском в Санкт-Петербурге предлагают тренажерный зал?

Гости могут посетить тренажерный зал в следующих отелях рядом с Санкт-Петербургским государственным театром сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге:

• Какие отели рядом с Санкт-Петербургским государственным театром сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге?В Петербурге есть номера с отдельным балконом?

Гости могут пользоваться собственным балконом в следующих отелях рядом с Санкт-Петербургским государственным театром сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге:

• В каких отелях рядом с Санкт-Петербургским государственным театром сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге есть номера с прекрасным видом ?

Эти отели рядом с Санкт-Петербургским Государственным Театром Сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге имеют великолепные виды и популярны среди путешественников:

• Какие отели рядом с Санкт-Петербургским Государственным Театром Сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге.Петербург романтичен?

Эти отели рядом с Санкт-Петербургским Государственным Театром Сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге были описаны другими путешественниками как романтические:

• Какие отели возле Санкт-Петербургского Государственного Театра Сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге предлагают бассейн для взрослых?

Путешественникам понравились эти отели возле Санкт-Петербургского государственного театра сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге:

• Какие отели возле Санкт-Петербургский государственный театр сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге:Петербург хорош для семейного отдыха?

Семьям, путешествующим в г. Санкт-Петербург, понравились следующие отели рядом с достопримечательностью Санкт-Петербургский государственный театр сатиры на Василевском:

• Какие отели рядом с Санкт-Петербургским государственным театром сатиры на Василевском в Санкт-Петербурге разрешают проживание с домашними животными?

В этих отелях возле Санкт-Петербургского государственного театра сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге обычно разрешено проживание с домашними животными:

Всегда лучше позвонить заранее и уточнить правила проживания с домашними животными до вашего приезда.

• Есть ли в Санкт-Петербурге отели возле Санкт-Петербургского государственного театра сатиры на Васильевском с бесплатным завтраком?

Бесплатный завтрак предлагается в следующих отелях возле Санкт-Петербургского государственного театра сатиры на Васильевском в Санкт-Петербурге:

• Что находится на Васильевском острове. Достопримечательности Васильевского острова, которые обязательно стоит посетить: описание, фото

сайт подскажет, какие зоны отдыха и исторические места стоит посетить на Васильевском острове.

Где находится Васильевский остров в Санкт-Петербурге

Васильевский остров расположен в дельте Невы, к тому же это самый большой остров из всех. Достопримечательности острова расположены в основном вдоль набережной реки. С одной стороны омывает река Большая Нева, а с другой — Финский залив, реки Малая Нева и Смоленка. Стоит помнить, что посетить Васильевский остров можно будет только днем, так как каждую ночь мосты поднимают для обеспечения прохода речных и морских судов по Неве.

Места для прогулок на Васильевском острове

Румянцевский сад — можно будет не только погулять, но и послушать музыку. Летом здесь каждое воскресенье проходят концерты. Также можно увидеть обелиск, посвященный победам фельдмаршала графа П.А. Румянцева во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

Сад Академии художеств — уютное место для прогулок с детьми. Сюда привозят лошадей и пони, на которых можно покататься.

Адрес: Университетская набережная, 17, 3-я линия В.О., д. 17, стр. 2, 4-я линия В.О., вып. 1-3

Драконий двор — излюбленное место жителей Васильевского острова … Более того, горожане называют этого дракона «Васькой». Эта скульптура появилась в 1980-х годах.

Адрес: 8 линия, 23, фактически между Большим проспектом, 7 и 8 линии

Парк «Василеостровец» — хорошее место для семейных прогулок. Пока дети веселятся на горках, родители могут посетить уютный ресторанчик в парке.Кроме того, есть развлекательные мероприятия для детей.

Опочининский сад — небольшая территория, где высажены цветы, есть детские площадки. Также в Опочининском саду проложена Аллея любви, пользующаяся успехом у молодоженов.

Парк декабристов — парк был разбит предположительно на месте захоронения пяти казненных декабристов.Интересное место для изучения истории. Стоит отметить, что в парке установлена ​​мемориальная стела.

Адрес: между Уральской улицей, Наличной улицей, проспектом КИМ.

Набережная Лейтенанта Шмидта — здесь находится ледокол «Красин». Арктический ледокол Российского и Советского флотов, с 1980-х годов — корабль-музей, построенный на WG Armstrong, Whitworth & Co. Ltd. в городе Ньюкасл-апон-Тайн в Великобритании в 1916-1917 годах. В 1927 году он был переименован в честь советского политика Леонида Красина (1870-1926).

Смоленское кладбище — несмотря на специфическое расположение, жители Васильевского острова отмечают, что это самое лучшее место на острове. Интересно прогуляться по исторической части кладбища; Здесь похоронены многие известные петербуржцы. Часовня Ксении Блаженной также очень популярна.

Стрелка Васильевского острова

Стрелка называется Восточный Васильевский остров.Здесь проходят самая узкая улица Репина (ее ширина около шести метров) и одна из красивейших улиц Северной Пальмиры — 6-я и 7-я линии.

Одной из примечательных структур Васильевского острова являются две 32-метровые ростральные колонны, расположенные по сторонам Биржевой площади. Они были построены в 1810 году французским архитектором Жан-Франсуа Тома де Томон. Раньше они служили маяками для заходящих в порт судов. У подножия аллегорические фигуры, которые представляют четыре реки России: Волгу, Неву, Днепр и Волхов.

Еще одна достопримечательность — Готторпский шар. Он был установлен при императрице Елизавете Петровне. Но в декабре 1747 года он сгорел. который возник в здании Кунсткамеры и в следующем году начали восстанавливать. В настоящее время его можно увидеть в экспозиции музея. М.В. Ломоносов.

Туристы часто посещают церковь Трех Святителей, основанную в начале 18 века и являющуюся одной из старейших во всем городе.

Также стоит посетить Центральный военно-морской музей.Это самый большой из тематических музеев мира.

Кафе, пабы и рестораны острова

Бутербродскибар — набережная Макарова, 16

Бельгийский гастрономический паб Брюгге — набережная Макарова, 22

Винный бар Brothers Tonet — В.О., Биржевой переулок, 4

ресторан — Мук. Гаванская, 35

Ресторан «Чирдак» — ул. Нахимова, 5

Фото: «ВК» Васильевский остров (Васька »,« ВК »« Васин Сад », КудаГо, cittywals

Видео: пользователь« ВК »Валерий Медведев

ул.Петербург, река Нева и одно из самых романтичных мест — город Васильевский остров и его загадочная история. Достопримечательности и мистические места Васильевского острова, загадка названия, во время прогулки по самой большой достопримечательности Санкт-Петербурга. По замыслу Петра Великого, именно здесь должно было начаться строительство новопостроенной столицы …

Васильевский остров

Не хочу выбирать ни деревню, ни погост .
    Я приду умирать на Васильевский остров.
    Твой фасад темно-синий, в темноте не найду.
    между блеклыми линиями на асфальте брошу.

Иосиф Бродский

Строительство новой столицы Российской Империи началось на противоположном берегу Невы, на Крепостном острове и на Петроградской стороне. Со времен Петра Великого на Васильевском острове сохранилось всего пять построек — Меншиковский дворец, здание Кунсткамеры (ныне Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН), здание Двенадцати коллегий и дом, в котором жил Доменико Трезини (Университетская набережная, дом № 21 — перестроен), и небольшая часть Старого Гостиного двора (это дом № 1/1 буквой «О» на Тифлисской улице).Но, обо всем по порядку.

Васильевский остров — краткая информация

Васильевский остров — самый большой из островов Невы, разделяющий его на два крупнейших рукава — Большую Неву на юге и Малую Неву на севере. На западе Васильевский остров омывается водами Финского залива, а на севере, почти параллельно Малой Неве, он отделяется рекой Смоленкой от острова Декабристов (бывший остров Голодный).Площадь Васильевского острова составляет 1090 га (площадь острова постоянно меняется за счет наносных территорий). Наибольшая протяженность Васильевского острова с севера на юг составляет 4,2 километра, а максимальная протяженность с запада на восток — 6,6 километра. Высота острова над Кронштадтским Обыкновенным (уровень моря) достигает 3,5 метров.

Васильевский остров — загадка названия

Васильевский остров неоднократно менял свое название. Сразу развею одну легенду о том, что Васильевский остров назван в честь Василия Корчмина, командира артиллерийской батареи, расположенной на Васильевском острове.В целом Василий Корчмин — реальный человек, а не мифический (как многие думают), но сам круг его занятий способствовал зарождению вокруг него множества легенд. Он был не только артиллеристом, но и предпринимателем, строителем укреплений и оборонительных сооружений, то есть, попросту говоря, фортификатором, сборщиком налогов, строителем каналов и водопропускных труб (то есть инженером-гидротехником) вместе с Яковом. Брюс изобрел новые системы вооружения, был разведчиком русского царя в Европе, организатором (и действующим производителем) праздничных фейерверков, изобретателем огнемета и боевых ракет и многим другим.И действительно, его батарея располагалась на стрелке Васильевского острова — отсюда пошла легенда, мол, царь послал ему письменные распоряжения, а на конверте написал «Василий на остров». Но дело в том, что под этим названием — Васильевский остров он известен очень давно. В 30-х годах 19 века было проведено исследование старых новгородских писцов, и так, в переписном листе Водской пятины Владыки Великого Новгорода с 1500 г. при перечислении деревень, ремонтов и усадеб, расположенных по берегам упоминается Нева, Васильевский остров (тогда его название писалось так, по одной из версий это название возникло от имени Василия Селезни, его управляющего, мэра из Новгорода), и документ от 1545 года «О сборе военнослужащих». и порох из новгородских и новгородских земель по случаю Казанского похода «написан»… грядка на Васильевском острове с 4 оброком двора и другие деревни с 42 дворами, требовалось выставить 8 всадников и 7 пищущиков, половину всадников, а другую пешую, а зелья (порох) было 2 фунта ( 32 кг) и 4 большие гривны ». А связь между названием Васильевский остров и именем Василия Кормчина — историческая ошибка, допущенная первым Андреем Ивановичем Богдановым в его неопубликованной при жизни книге« Дополнение к истории, географическому положению ». и топографическое описание св.-Петербург с начала основания, с 1703 по 1751 год », пруфлинк -.
    Вкратце история смены названий Васильевского острова такова.

Васильевский остров (с 1729 по настоящее время)
    Преображенский остров (20 мая 1727-1729 гг.) — по приказу Петра II, планировавшего разместить на острове Преображенский полк.
    Остров Меншикова (1720-1727 гг.) — тот же Данилыч …
    Остров Княжеский (1710-1720 гг.) — титулом Его Светлости князя Александра Даниловича Меншикова.
    Даммархольм (Остров Пруда) — так он обозначен на одном из шведских чертежей, около 1698 года.
    Смоленское поле (в первые годы основания Санкт-Петербурга)
    Хирвисаари (до 18 века) — финский название переводится как Лосинский остров.
    Васильевский остров (с 1500 г.)
    Есть, однако, другая теория, граничащая с заблуждением, о происхождении названия Васильевский остров от финского слова Vasikkasaari, что означает «Телячьи острова».
    Еще немного о названии, а точнее о его правильном написании.
    Кстати, бытует мнение, что жителей Васильевского острова ласково называют Васькой. Так что это не так, хотя иногда новички его действительно так называют, а Ваську называют метро Василеостровская. Хотя, теперь, как сказал классик: «… в доме Облонских все перепутано …», может, теперь его так и называют — в Петербурге многое изменилось.

Как правильно Васильевский или Васильевский остров?

А как правильно написать — Васильевский остров или Васильевский остров — мягким знаком или без мягкого знака? Итак, по правилам русского языка — Васильевский остров, с мягкой вывеской.Но образованное от этой фразы прилагательное всегда пишется без мягкого знака — Василеостровский.
    А вот вопрос немного другого плана — как правильно написать: «Васильевский остров» или «Васильевский остров». Слово «остров» в названии пишется с большой или маленькой буквы? Конечно, Васильевский остров будет правильным, то есть не с большой, а со строчной буквы.
    И еще немного из правил русского языка: «Нужно ли использовать расширения (буква« th »через дефис) при написании названий линий Васильевского острова?».Так, по правилам пунктуации русского языка, если цифры читаются как порядковые, то расширение букв обязательно, то есть будет правильным «на 7-й линии Васильевского острова», а на «на 7-й линии Васильевского острова». 7-я линия Васильевского острова »будет неправильно.

Васильевский остров — история, планирование, архитектура

Васильевский остров — удивительное место. Заблудиться на нем практически невозможно, даже если вы впервые в него попадете. Уникальность линейной планировки, созданной Доменико Трезини, гениальна в своей простоте — планировка главной улицы, брошенная прямоугольной сеткой на план острова, никогда не запутается — 29 линий пересекают три проспекта, Большой, Малый и Средний от Наличная улица до набережной и, двигаясь по любой из них, рано или поздно вы окажетесь на проспекте или набережной (или, двигаясь по проспекту, вы всегда окажетесь на линии).Стоит отметить, что линия — это не улица, как многие считают (это не синонимы), а только одна ее сторона (кроме именных линий, Кадетская, Биржевая и т. Д.). А вот о линиях, а также о мифах о каналах на их месте — чуть позже.
    Названия трех основных проспектов ВО появились благодаря Его Светлости князю Александру Меньшикову, который приказал прорубить поляну от своего дворца на западе до Балтийского моря. Эта поляна получила название Большой Першпектива, а позже — Большой проспект.Два других проспекта были названы его именем.
    Если быть точным, то первый эскиз планировки Васильевского острова был составлен французским архитектором Русской службы Жаном Батистом Александром Леблоном. Но его проект не получил одобрения, и Васильевский остров начал развиваться по плану, предложенному Трезини.
    В 1703-1715 годах территория Васильевского практически не застраивалась, сюда, в западную часть острова, привозили трупы рабочих, погибших при строительстве города как мухи — тысячами, позже это На этом месте было основано Смоленское кладбище, а сам Васильевский остров в то время был Смоленским полем, но не по названию кладбища, а по названию реки Смоленки, от которой кладбище и получило свое название.В 1710-1720 годах на Васильевском острове, на берегу Невы было построено первое каменное здание Петербурга — Меншиковский дворец для князя А.Д.Меншикова. На знаменитой Стрелке Васильевского острова изначально стояла артиллерийская батарея, которая вместе с орудиями Адмиралтейства перекрывала судоходное русло Невы, а позже, когда центр морской обороны был перенесен в Кронштадт, на остров Котлина здесь были построены ветряные пилорамы. Освоение территории началось в середине 1710-х годов, когда Петру I пришла в голову идея создать на острове город, похожий на города Европы — Св.Петербург. По проектам, разработанным в 1716, 1718 и 1720-х годах архитектором Доменико Трезини, была спланирована сеть параллельных улиц и пересекающих их проспектов, которые стали основой для дальнейшего развития.
    В восточной части Васильевского острова и у набережной Большой Невы сосредоточены основные жилые и общественные здания: здание Двенадцати коллегий, Кунсткамера, здание Петербургской Академии наук и другие примечательные дома.С 1737 года остров входит в состав Васильевской части Петербурга, а 15 сентября 1737 года считается днем ​​рождения Василеостровского района Петербурга. В 1730-х годах сюда был перенесен порт Санкт-Петербург, что стимулировало дальнейшее развитие Васильевского острова.
    С начала XIX века район Стрелки Васильевского острова превратился в важный архитектурный ансамбль. В конце 18 — начале 19 веков на острове были сосредоточены почти все научные и образовательные учреждения города: церковь Св.Петербургская Академия наук, Библиотека Академии наук, Академия художеств, Горный институт, Морской кадетский корпус, Петербургский университет.
    В 1843-1850 годах построен первый постоянный мост через Большую Неву — Благовещенский мост, соединивший Васильевский остров с Адмиралтейской стороной. Во второй половине XIX — начале XX веков на Васильевском острове велось активное жилищное строительство. В южной и северной частях Васильевского острова возник ряд крупных промышленных предприятий (заводы: Трубовочный, Сименс-Гальске, Кабель, Сименс-Шукерт и другие, крупнейший — Балтийский завод), и 29 сентября 1907 г. (сентябрь 16, старый стиль) первые регулярные рейсы трамвайные вагоны начали со старейшего трамвайного парка города Василеостровского трамвайного депо — сейчас Музей электротранспорта располагается в исторических ангарах этого трамвайного депо.
    В 1917 году Васильевский остров и соседний остров Голодай (ныне остров Декабристов) вошли в состав Василеостровского района (в 1936-1961 годах часть Васильевского острова западнее 12-й и 13-й линий относилась к отдельной Свердловской области).
    В 1920-е годы началась реконструкция западной части Васильевского острова. В 1950-1960 годах было продолжено освоение гавани и проведена реконструкция Большого проспекта Васильевского острова. В конце 60-х годов прошлого века в западной части Васильевского острова (на освоенных территориях) начал формироваться новый район, являющийся морским фасадом Санкт-Петербурга.Санкт-Петербург, в том числе Морской вокзал — центр ансамбля площади Морской Славы, Морской набережной, гостиницы «Прибалтийская».
    Новая застройка Васильевского острова формируется по мере продвижения аллювиальных территорий на запад, в сторону Финского залива, от Наличной улицы, название которой соответствует значению слова «набережная», но не сохранилось. долгое время напрямую связан с морем. Западнее Наличной формируются новые практически меридиональные окружающие магистрали — улица Кораблестроителей и недостроенная Морская набережная (которая в связи с дальнейшей мелиорацией земель в начале XXI века в рамках проекта Морского фасада также теряет свою актуальность). имя).К западу от последнего во втором десятилетии XXI века строится участок трассы Западного скоростного диаметра, который должен кратчайшим путем соединить северное и южное берега Финского залива.
    Изолированность Васильевского острова от остальной части города сформировала у его жителей особую психологию: вовремя не придешь, не вернешься домой — мосты разведены …
    Васильевский остров связан с центр города (Адмиралтейский остров) у Благовещенского и Дворцового мостов, а также Тучкова и Биржевого мостов на Петроградскую сторону.С островом Декабристов соединены пять мостов — мост Кораблестроителей, Наличный мост, Ново-Андреевский мост, Смоленский мост и Уральский мост, Васильевский остров. Планируемое строительство Ново-Адмиралтейского моста (название условное, в народе эта линия — Перекресток Раздора) в створе 22-23 линий ВО было заморожено из-за сокращения доходов городского бюджета.
    Разрабатывается проект строительства моста от острова Декабристов через остров Серный до Петроградской стороны, который свяжет Василеостровский и Петроградский районы, чтобы дублировать два других перегруженных моста, особенно в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018.
    На Васильевском острове две станции метро — Василеостровская и Приморская. Начато строительство входа на станцию ​​Спортивная со стороны Васильевского острова через тоннель под Невой с обоих концов Тучкова моста.

Знаете ли вы, что… А в Петербурге когда-то была рок-группа «Васильевский остров», исполнявшая красивый мелодичный поп-рок.

Линии Васильевского острова

Надо сказать, что линии Васильевского острова не являются уникальным явлением в истории градостроительства как в Санкт-Петербурге.Петербург и другие города. Подобные принципы уличного дизайна встречаются в анналах архитектуры. Но именно благодаря тому, что Санкт-Петербург — первый город в России, построенный по плану и имеющий четкую градостроительную концепцию, а также благодаря тому, что наш город стал одним из главных туристических центров мира. , линии Васильевского острова стали одной из его визитных карточек и одним из архитектурных синонимов.
    Побывав в Амстердаме, Петр I был очарован его каналами и мечтал создать подобие этого города в своей новой столице.Одним из его страстных желаний было создать сеть каналов, как в столице Нидерландов, Нидерландах. Но реалии невских земель — почва, дороговизна земли, а главное — климат заставляют отказаться от этой идеи. Подробнее о мифических «каналах Васильевского острова» читайте ниже.
    Гениальный швейцарец Доменико Трезини, тогда еще неизвестный архитектор, создает план Санкт-Петербурга на основе линейной планировки улиц. С севера на юг остров пересекают параллельные улицы, а с востока на запад — широкие проспекты.Все это создает геометрически правильную линейную структуру в виде прямоугольной решетки, наброшенной на плоскость острова. Кстати, нечто подобное мы видим и в невоплощенном плане Леблона.
    Само название «Линия» происходит от латинского слова «lineo», которое переводится как «выпрямить», «выровнять», но его производное — «lineatus» переводится как «полосатый», что образно характеризует планировку Васильевского острова.
    Знаете, в этом вашем демоническом Интернете бродит версия, что слово «линео» в переводе с латыни означает «переулок» или «переулок».Не верьте — это подделка, изобретенная А.Г. Владимировичем, А.Д. Ерофеевым в их книге «Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов », которая была опубликована АСТ, Астрель-СПб, ВКТ в 2009 году. Полистала — ляп на ляпчике, а исторический бред, гонит с исторической подделкой …
    Считается, что тот факт, что линейные улицы на Васильевском острове состоят из двух линий (то есть фактически каждая сторона улицы является, по сути, самостоятельной улицей), говорит о том, что это предполагаемые набережные.Нет, это дань морской традиции, символизирующая правый и левый борта корабля — Васильевский остров не зря называют морским фасадом Петербурга. С этим связана и странная нумерация домов в городе. Подробнее о нумерации домов смотрите здесь, пруфлинк -.
    Вообще, видимо, изначально слово «линия» должно было применяться ко всем магистралям города, что подразумевало отсутствие слова «улица» как такового. Так в первом Описании св.В Петербурге наряду с улицами упоминается «Миллионная линия» — нынешняя Миллионная улица, а также несколько набережных, несколько каменных линий и Вторая Луговая линия. Но со временем название «улица» все же возобладало, и Линии остались только на Васильевском острове.
    Итак, начнем, впервые имя «Линия» появляется в 1710 году. Давайте быстро взглянем на историю строк, но не по порядку, а начнем с именованных строк.
    Линия Менделеева. Эта улица стоит особняком, числовой нумерации строк в ней нет, то есть отсчет идет не от нее (отсчет цифровых строк идет от Кадетской линии, она же, кстати, номинальная).В первые годы строительства Петербурга на его месте вырыли канал, но не для осуществления мечты, а для осушения площадки под Коллежскую площадь. Как только дренировали, канал засыпали. В конце 19 века Коллежская площадь при застройке исчезла, и от нее осталась лишь небольшая Менделеевская площадь. Сама эта улица изначально называлась Университетской линией, на самом деле она была частью обменной линии, но в 1849 году она стала независимой и получила название Университетской линии.6 октября 1923 года университетская линия была переименована в линию имени профессора Менделеева, но в народе было принято более короткое название — линия Менделеева, которое со временем стало официальным.
    Обменная линия — получила свое название от обменных складов, расположенных неподалеку, в Биржевом переулке. Официальное название было дано в 1798 году.
    Кадетская линия. Он был назван так с 1737 года по имени Первого кадетского корпуса, который размещался во дворце Меншикова после того, как он попал в опалу. С 1918 по 2007 год она называлась Линией съезда, потому что здесь, во дворце Меншикова, проходил Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, на котором В.И. Ленин.
    Кожаная линия. И она просто не строчка. Это изогнутая дуга с удлиненным концом, расположенная в Чекуши. Название было дано в связи с тем, что изначально здесь располагался кожевенный завод. К 1852 году здесь было построено 9 кожевенных заводов. Название было официально записано в 1854 году.
    Косая линия. Это последняя названная линия на Васильевском острове, она также находится в историческом районе Чекуши. Он назван так потому, что не перпендикулярен Большому проспекту, а идет к нему под косым углом.
    Далее перейдем к числовым линиям. Цифровой код Санкт-Петербурга здесь выглядит так.
    Изначально линии 1-3 шли от Невы до Малой Невы, линии 4-17 — от Невы до Смоленки, линии 18-23 — от Невы до Большого проспекта, линии 24-25 — от Масляного канала до Косой линии, 26- 27-я строчка — от Невы до Косой линии. 23-я линия в 1774–1778 гг., 23-я линия называлась Матисовской, потому что в ее створе был транспорт через Неву на Матисов остров.
    В 1812 году 18-19 линия была продлена до Малого проспекта. В 1836 г. была предпринята попытка присвоить последним четырем линиям разные названия: 24-25-я — улица Котенева и 26-27-я — Новопроложенная улица, поскольку до этого времени по ним практически не было проезда. Но упрямые василеостровцы, желающие сохранить свою линейную идентичность, не приняли эти имена, и эти имена так и не вошли в употребление.
    По мере освоения Смоленского месторождения, расположенного между основной частью Васильевского острова и Гаванью, расположенные здесь линии удлинялись.В 1890 году линии 20-21 были продлены до Среднего проспекта. В следующем году линии 22-23 были продлены до Среднего проспекта, 24-25 линий — за пределы Большого проспекта, но не доходя до Среднего, 26-27 линий — до Большого проспекта. В 1908 году линии 26-27 были продлены дальше на север, до того места, где сейчас находится площадь Собчака (перед ДК им. Кирова) и где они заканчиваются сейчас.
    В октябре 1918 г. линия 15 была переименована в улицу Веры Слуцкой. В советское время хлопко-полиграфическая фабрика «И.А. Воронин, Лутш и Чешер »(Кожевенная линия, 34) также носили ее имя (ныне« Северный текстиль »).Имя Веры Слуцкой также получила больница Святой Марии Магдалины, расположенная на 2-й линии. В отличие от завода и больницы, которые до 90-х сохраняли название революционера, новое название 15-й линии не прижилось. Уже в 1930-х годах название «улица Веры Слуцкой» полностью исчезло с карт города.
    В 1930-х годах 24-25 продлили до Среднего проспекта, а в 1960-х — до Малого. В 1940-х гг. Исчез участок 26-27-й линий от Невы до Кожевенной линии, а в 1960-х гг. — участок 14-15-й линий у реки Смоленка.
    27 февраля 1989 года появились еще две линии — 28-29-я. Так по аналогии с предыдущими назвали небольшой проезд, проходящий западнее 27-й линии от Покровской больницы до Среднего проспекта.
    Есть ли еще такие улицы в Санкт-Петербурге? Здесь очень много. Если вы внимательно посмотрите на карту города, вы увидите, что на самом деле весь город организован в соответствии с аналогичной системой планировки улиц. Но в основе градостроительной концепции Санкт-Петербурга лежала лучевая система.Разработан архитектором П.М. Еропкин. Это знаменитый Невский трезубец (Гороховая улица, Вознесенский и Невский проспекты), пересеченный дугами улиц и каналами с реками. Поэтому в этой структуре параллельные линии не так бросаются в глаза. Они как бы перемежаются островами на радиально-дуговых магистралях города и поэтому не создают впечатления единой прямоугольной сетки, как единый линейный прямоугольник Васильевского острова. Из пронумерованных улиц, имеющих порядковые номера в названии, наиболее известны следующие: улица Красноармейская
    (с 1-й Красноармейской по 13-ю) в Адмиралтейском районе в районе Техноложки (первоначально это были Измайловские улицы, пронумерованные ротами Измайловского полка). )
    ул. Советская (с 1-й по 10-ю) в историческом районе Песков, ныне Центральный район (изначально это Рождественские улицы по названию милиции)
    Верхний переулок (с 1-го Верхнего переулок 8-й) в историческом районе Парнаса.
    Из топонимов автомобильных дорог непараллельного расположения это 1-я и 2-я улицы Алексеевская, 1-я и 2-я Никитская улицы в Приморском районе. Также есть интересный топографический артефакт со словом «линия» — это названия типа «1-я линия 2-й половины». В этом историческом районе Коломяги при делении одноименных улиц принято делить их пополам.
    Кроме того, есть Рыбацкий проезд (с 1-го по 3-й), это строящиеся переходы в поселке Веселый у метро Рыбацкая.
    В общем, в Ленинграде была такая шуточная загадка: за минуту назови 50 улиц города. Вы говорите — 27 линий Васильевского острова, 13 улиц Красноармейских и 10 улиц Советских. Но, с 1989 года, как известно, их 52 …
    Как видите, с точки зрения градостроительства это не редкое явление, но, тем не менее, во всем мире слово «линия» в смысл «улицы» ассоциируется только с одним местом — Васильевским островом.

Кто такие линейный Васильевский остров?

Linear — давно исчезнувшая молодежная субкультура Васильевского острова.Она была сродни панкам из Лиговки, гопникам, но в отличие от них отличалась повышенным интеллектом. Называть их молодежными бандами, конечно, язык не повернется, просто молодые люди, живущие в ВО, сгруппировались вместе, постепенно у них выработался некий кодекс и этика поведения. Например, если вы подойдете к ним и попросите сигарету, они дадут вам сигарету, но при следующем запросе спички или зажигалки вы можете попасть в рот после того, как выслушали объяснение по пути, что это неприлично просить одного и того же человека дважды.По внешнему виду их обычно отличал длинный платок.
    Собственно, их история началась еще до революции, когда молодежные банды с Голодой выступили против Васинского, линия разграничения владений проходила по Малому проспекту В.О. Дело дошло до убийств. Власти прекратили свою деятельность. Но, как говорится, привычки остались. В советское время они приобрели иную форму и уличную эстетику.
    С середины 80-х годов на Васильевском острове, как и во всем городе, стали появляться другие молодежные движения.На Поганке они стали тусоваться, как более грубые металлисты, и эта субкультура стала угасать. В последний раз слово «линейный» я слышал зимой 1991 года.
    Ну, а название «линейный», как известно, попали по линии Васильевского острова.

Васильевский остров и Иосиф Бродский

В самом начале очерка я привел в качестве эпиграфа два катрена из стихотворения «Станца». Они очень пафосно описывают этот островной район Петербурга.
    Вы знаете, в Ленинграде был такой анекдот: « Бориса Пастернака вызывают на допрос в КГБ, и в том числе спрашивают:
    — Вы знаете этого Иосифа Бродского?
    — Я слышал, — говорит.
    — Замечательно! Чем он занимается? Где он живет?
    — Я не знаю, где он живет, но знаю, что умирать постоянно едет на Васильевский остров
    ».
    Но, я, немного не об этом. Если вспомнить, что на самом деле Бродский предпочел умереть вовсе не на Васильевском острове в Петербурге.-Петербург, но в деревне Гринич в Нью-Йорке, но как «погост», он сделал себе оговорку в Венеции, тем более что ненавидимого им СССР уже больше четырех лет не существовало, а значит, чтобы не было препятствий «умирать на Васильевском острове», то откровенно слабое, по своей литературной технике стихотворение «Станца» тоже воспринимается как фальшивка по содержанию …
    А то, что нет темно-синих фасадов другое дело на Васильевском острове.

Куда делись русла Васильевского острова?

В исторической, почти исторической и практически любой литературе, посвященной св.В Петербурге существует легенда о том, что нынешние Линии Васильевского острова — это каналы, которые были вырыты в 1717 году, в отсутствие Петра I, но затем они были замусорены, мели и засыпаны, превратившись в улицы … По версии, каналы начали рыть, но прекратили, потому что поняли, что наводнения разлившейся Невы затопят остров. По третьей версии каналы начали рыть, но выделенные из казны деньги были украдены «вороватым» Меншиковым, каналы были засыпаны, а Данилычу снова ударили по спине знаменитой петровской дубинкой.
    Итак, каналов на Васильевском острове никто не рыл, да и не планировал.
    Нет, ну вы посмотрите на карту Васильевского острова и представите каналы на месте Линий и трех проспектов … — остров станет совсем нефункциональным, это будет сыр с дырками.
    После поездки в составе Великого посольства в Европу Петр Великий действительно мечтал построить свою новую столицу по образу Амстердама с его многочисленными каналами. Но потом мечты, фантазии … Кажется, Доменико Трезини изначально даже составил план с каналами, рассекающими просторы острова.Но ему отказали — во-первых, из-за непомерной дороговизны, а во-вторых, из-за абсурдности — Петр Первый был трезвомыслящим и очень практичным человеком. Он прекрасно понимал, что прорытые здесь каналы сделают Васильевский остров красивой, но бесполезной игрушкой, а не административным центром. Позже, когда В. был перенесен с Петроградской стороны морской порт Трезини в очередной раз пересмотрел план развития острова. В соответствии с ним планировалось рыть два канала в районе Стрелки Васильевского острова, но даже это не было реализовано, так как это снизило бы функциональность портовых служб.Да и дороговато было …
    Так откуда же взялся исторический миф о каналах на Васильевском острове? Как выяснилось, его источником является фундаментальный труд «История Санкт-Петербурга от основания города» 1884 года, написанный публицистом и историческим журналистом П.Н. Петров (1827-1891). Эта книга популярна как один из основных источников по истории города. Но здесь профессиональные историки подвергают его серьезной критике.
    Именно так и произошло с «каналами на месте линий» — эту историю придумал Петр Николаевич Петров.Но в 1918 году российский и советский библиограф и журналист П.Н. Столпянский (1872-1938). Столпянский в своем произведении «Как возник святой Петр-Бурх» зарождался и рос. Pg., 1918 », убедительно опровергнувшая распространенную версию о каналах на Васильевском острове, якобы прорытых в 1717 году в отсутствие Петра, подробно читайте здесь —
    Надо сказать, что книгу Петрова активно цитируют петровские историки. -Петербург, но вот что интересного получилось: любой исторический труд, всегда, основан на исторических и архивных документах или практических данных, как правило, этот термин относится к археологическим раскопкам.Но основоположником петербургской археологии является выдающийся советский археолог А.Д. Рук, и первые археологические раскопки в городе были проведены только в 50-х годах 20 века. Следовательно, данные археологов П.Н. Петров, опубликовавший свою книгу в 1884 году, не мог использовать ее по определению. А вот архивные документы … Хм, тут произошла интересная история — оказалось, что многие архивы, которыми пользовался П.Н. Петров «заблудились». Что имеется в виду под этой формулировкой, неясно.И все же, реконструируя историю старого Петербурга, П.Н. Петров активно, воспоминаниями современников. То есть, говоря о первых годах строительства Петербурга, он использовал источники типа «бабушка моей мамы говорила, что …». Извините, но это не исторический источник … Читаем здесь книгу Петрова, пруфлинк — «».
    Так что насчет каналов? Планировка Васильевского острова изначально планировалась в виде прямоугольной сетки улиц, но нельзя забывать, где именно здесь находился С.Петербург был построен — он сильно увлажнен и часто заболочен. Поэтому в первые десятилетия строительства города на Неве почти на каждой улице рыли дренажные канавы. Это было сделано практически для всех улиц города, а не только для линий Васильевского острова. Со временем по причине непригодности они были засыпаны (последние водозаборные канавы были засыпаны в 70-х годах 19 века).
    Это побудило П.Н. Петрова к созданию легенды. К тому же она такая романтичная и прекрасно вписывается в мифологию Северной столицы.
    Кстати, П. Петров «обнаружил несуществующие каналы» не только на Васильевском острове. Он считал, что большая ширина Литейного и Воскресенского проспектов, а также улиц Захарьевской, Сергиевской и Таврической объясняется тем, что это тоже бывшие каналы. При этом все цитирующие эту чушь не обращают внимания на то, что в книге П.Н. Петрова, это преподносится не как историческая реальность, а просто как авторские размышления.
    Легенда о каналах оказалась очень живучей. Так, например, в монографии А.В. Бунина «История градостроительного искусства» снова возрождается.
    Как уже было сказано, Столпянский убедительно опроверг распространенную версию о каналах на Васильевском острове, именно он первым критически подошел к творчеству Петрова. Однако, критикуя Петрова и П. Столпянский не мог отклониться от своей точки зрения, что видно по его «Описаниям» Петербурга 1710-1711 и 1716-1717 годов.У Столпянского тоже есть серьезные ошибки, которые являются результатом поверхностного изучения документов.
    А потом я открою вам ужасную тайну, которую капитан, очевидно, рассказал мне по секрету. Книги обоих авторов не являются историческими произведениями. Дело в том, что П. Петров и П. Столпянские — не профессиональные историки. Оба они журналисты, не умеющие работать с архивными документами и интерпретировать исторические факты.
    . Их книги действительно написаны очень популярными, с явным стремлением к развлекательной презентации, и, как следствие, они не являются исследовательскими работами.Да, они большие знатоки истории Петербурга, но основным источником их произведений являются печатные издания, так как он очень мало занимался архивами. Тем не менее, их работы дают много новой информации об истории города, открывая новый взгляд на некоторые вопросы краеведческой истории Санкт-Петербурга.
    Известный советский архивист, библиограф, источниковед и библиолог, доктор исторических наук Сергей Павлович Луппов подробно проанализировал и обосновал ошибочность этих утверждений в своей монографии о начальных этапах строительства Санкт-Петербурга.-Петербург, читаем здесь, пруфлинк — «». А также в семитомном издании «Очерки истории Ленинграда», т. 1. (1703-1861), издано в 1955 году.
    Кстати, книга А.И. Богданова грешит теми же ошибками. Но, стоит отметить, что Богданов был не историком, а библиологом, и его книга — не научное исследование, а «Описание Петербурга».
    Но научное изучение истории Санкт-Петербурга профессиональными историками началось только при советской власти в 50-х годах 20 века, когда город готовился к своему 250-летнему юбилею.

Васильевский остров — легенды, мифы и мистика

Васильевский остров, как никакой другой район Санкт-Петербурга, окутан мифами, загадками, мифами и окружен плотной пеленой мистики. И недаром его называют островом неразгаданных загадок, легенд и странных трагических событий.
    В древности, в доисторическую эпоху здесь располагались древние храмы, совершались различные магические обряды и ритуалы, здесь жили древние мудрецы. Где-то здесь, в лесу, колдовству изучал легендарный финн, который помог Руслану спасти свою Людмилу от чар коварной Наины и чародея Черномора.Позже, после основания Петербурга, именно сюда, на Васильевский остров, стремились самые неординарные, а иногда и самые загадочные личности: волшебники, колдуны и великие прорицатели.
    Дельта Невы — одно из мощнейших мест сосредоточения сил, а Васильевский остров испокон веков отличался особой мистической энергией. Очень часто именно здесь происходило все самое загадочное, необъяснимое и непонятное в городе на Неве.Неудивительно, что все это принесло Васильевскому острову славу самого загадочного из островов Невской губы — именно здесь зародилось множество городских легенд. Его мистическая аура готова составить конкуренцию Петропавловке и знаменитой Ротонде.
    Здесь много загадочных мест, в первую очередь, конечно, это знаменитые египетские сфинксы, возраст которых превышает 3,5 тысячи лет. На Спинксе Васильевского острова, возле Биржи, находятся врата ада, а у Сфинксов на Университетской набережной есть вход в мир мертвых.Знаменитая Ксения Блаженная, часовня и могила которой находятся на Смоленском кладбище, не святая, а дух кладбища, который не только очень своенравный, но и может навредить, если не выполнять ведические ритуалы, требуемые его, вероятно, поэтому посетители (и в основном женщины) этого места трижды, как в языческом хороводе, обходят место ее захоронения и их идолопоклоннический танец похож на шаманский обряд, и эта своеобразная женщина-язычница клуб ведьм всех возрастов вызывает искреннее удивление у тех, кто видит его впервые.Это знаменитая 7-я линия, ведущая в загадочные подвалы алхимика Пела — самого просвещенного колдуна. Именно здесь находится знаменитая петербургская профессорская аптека с подвалами, ведущими в другое измерение. Это знаменитая Башня Грифонов во дворе его дома … А когда наступают сумерки, тогда, как говорят мистики, открывается пропасть между мирами — наступает время химер. С химерами на Васильевском острове все в порядке: это уже упомянутые сфинксы, потомки то ли древнейшей греческой Химеры, то ли ее матери Ехидны, а также упомянутые выше грифоны, которых выловил самый известный алхимик России доктор .Пел, ночью.
    Впрочем, обо всем по порядку …

Васильевский остров — достопримечательности и фото

Достопримечательности Васильевского острова Санкт-Петербурга — это удивительный мир, путешествуя по которому вы окунаетесь в прошлое города. Эта земля хранит много тайн. Здесь каждый дом — достопримечательность. А линии улиц, аллей и дворов-колодцев, это музеи и набережные, архитектурные ансамбли и мистические подземелья. Это небольшие уютные сады и знаменитое Смоленское кладбище.Это проспекты и церкви. Не зря Васильевский остров называют Петербургским квадратом. Рассказать обо всех памятных местах Васильевского острова в одном очерке физически невозможно. Для каждого аттракциона нужен отдельный материал. Несколько фотографий достопримечательностей ниже — это лишь малая часть того, что вы можете увидеть во время экскурсии по Васильевскому острову.
    В целом виды на Васильевский остров в разные годы во время прогулки по городу — набережные, улицы, площади, люди… Фотографировал в разное время, в разные годы.

Стрелка Васильевского острова — один из центральных архитектурных ансамблей В.О. Это ее вид с Литейного моста в первый день лета. Подробнее об этом шедевре архитектурной гармонии вы можете узнать здесь, пруфлинк -.

Сфинксы на Университетской набережной — шедевр ритуальной скульптуры Древнего Египта. Об их удивительной истории на сайте есть подробная статья, корректура -.

Башня Грифона является частью аптеки доктора Пела. Место определенно мистическое, загадочное и аномальное. Подробный материал о ней, пруфлинк —
    Горный университет на набережной Лейтенанта Шмидта. Ночная подсветка дома

Меншиковский дворец — это то, что нужно посетить на Васильевском острове. Его экспозиция дает наглядное представление о жизни петровской знати Санкт-Петербурга.

Памятник конной повозке — первое, что вы видите, выходя из метро Василеостровская.

Средний проспект Васильевского острова — одна из центральных транспортных магистралей острова. Вы знаете, в Петербурге есть такая шутка: «На Петроградской стороне жители гуляют по Большому и Малому, а на Васильевском острове тоже гуляют по Среднему».

Гостиница Прибалтийская на Васильевском острове. Раньше ее очень любила советская богема благодаря великолепным видам на Финский залив. Теперь остров позади нее был вымыт, построены жилые комплексы и марины за окном подошли к концу.

Западный скоростной диаметр через город. Василеостровский участок ЗСД.

Андреевская площадь — пешеходная зона 6-й и 7-й линий В.О.

Памятник И.Ф. Крузенштерн на Неве на набережной Лейтенанта Шмидта. Он знаменит тем, что выпускники Военно-морской академии имени Кузнецова, расположенной напротив, после выпускных экзаменов надевают огромный жилет, сделанный из нескольких обычных жилетов.

Уличный чтец на метро Василеостровская.Читает «Наш путь — стрела древней татарской воли …» (На Куликовом поле) Александра Блока.

Продолжение следует…

Приятной прогулки по неформальному Санкт-Петербургу. Ваш

Изначально Петр Великий хотел сделать Васильевский остров центром столицы. В начале 18 века здесь было построено первое каменное здание Петербурга — Меншиковский дворец князя А.Д.Меншикова.

Расположенные здесь Ростральные колонны и здание Биржи служат напоминанием о том, что когда-то здесь был городской торговый порт.Позже Васильевский остров утратил свое первоначальное предназначение и стал средоточием интеллектуальной жизни. Именно здесь находится университет и множество музеев, в том числе первый музей Санкт-Петербурга — Кунсткамера.

Большинство первых жилых построек и храмов сохранились до нашего времени, лишь незначительно изменившись. Здесь расположены такие архитектурные памятники, как здание Академии художеств (авторы — А.Ф. Кокоринов и Ж.-Б. Валлен-Деламот), здание Горного института, Дом академиков, в котором жили 26 великих русских ученых. в разное время здание Гостиного двора, два каменных сфинкса, смотрящих друг на друга и другие.

4 км, 162 м

Простые по архитектуре склады прекрасно дополняют архитектурный ансамбль Стрелки

.

Ансамбль Биржевой площади приобрел свой нынешний вид в начале XIX века. Во-первых, новое здание биржи было построено по проекту Тома де Томона. А в 1826 году недалеко от Биржи началось строительство двух складских зданий, предназначенных для складов и выставок товаров, а также здания таможни по проекту арх.ЕСЛИ. Лукини.

Простые по архитектуре склады дополняют ансамбль; Простота фасадных фасадов, выходящих на площадь, не отвлекает внимания от самого здания Биржи. Передние фасады складов, украшенные колоннами, выходят на набережные Большой и Малой Невы.

В здании южного склада находится Зоологический институт РАН, основанный в 1930 году. Экспозиционной частью института является Зоологический музей, официально открытый в 1832 году.В здании северного склада находится Музей почвоведения. Докучаев.

Центральное сооружение архитектурного ансамбля Стрелка Васильевского острова

Разработка проекта была поручена архитектору Тому де Томону. В 1805-1810 годах архитектор Тома де Томон возвел на площади новое здание Биржи для нужд растущей экономики России. Но строительство не было завершено из-за войны с Наполеоном.Официальное открытие биржи состоялось только 15 июля 1816 года.

С 1939-1941 гг. В здании размещается Центральный военно-морской музей. История самого музея начинается в 1709 году, когда Петр I приказал собрать коллекции, отражающие историю русского флота. Коллекция музея насчитывает более 1700 моделей кораблей, как старых, так и самых современных, схем и моделей сражений, боевых флагов, образцов оружия. Среди экспонатов — лодка Петра I. «Дед Российского флота».

На рубеже 2000-2010 гг. Было решено перенести Центральный военно-морской музей из здания Биржи на новое место. В настоящее время он принадлежит Государственному Эрмитажу.

В 19 веке они служили портовыми маяками северной столицы

Архитектурные сооружения в центре Санкт-Петербурга, на стрелке Васильевского острова. Ростральные колонны были возведены в 1810 году французским архитектором Томом де Томоном, украсившим их рострами кораблей.Это олицетворение показывает мощь и величие государственного флота, а также относится к древнеримскому обычаю украшать колонны рострами (латинское rostra, множественное число от латинского rostrum, нос корабля) побежденных (захваченных) вражеских кораблей. Статуи у подножия колонн выполнены скульпторами Дж. Камберленом и Дж. Тибомом и представляют великие реки России. Открытие состоялось в 1815 году.

В 19 веке колонны служили маяками в порту северной столицы.Маяки горели ночью и в тумане и работали до 1885 года. Так было до 1896 года, когда на колонны было подано электричество. В 1957 году маяки начали зажигать газом из соображений экономии. В наши дни маяки зажигают только в особых торжественных случаях.

Набережная, соединяющая стрелку Васильевского острова с набережной реки Смоленки

Набережная Макарова расположена на берегу Малой Невы, в северной части Васильевского острова.Освоение прилегающей территории началось в 1720-х годах, когда сюда перенесли морской торговый порт.

Свое первое официальное название этот берег Невы получил в 1776 году. Участок шоссе от Тифлисской улицы до Кадетской линии в 1776 году стал называться Гостиной улицей по имени Гостиного двора.

После переноса Санкт-Петербургского торгового порта с набережной, организации, обслуживающие порт, начали отход. В 1952 году трасса стала называться набережной Макарова в честь известного ученого, флотоводца Степана Осиповича Макарова.

Набережная Макарова капитально отремонтирована в 1960-е годы. Тогда магистраль создавалась практически с нуля. Проект набережной разработан архитекторами Л. А. Носковым, инженерами А. Д. Гуцайт и Б. Б. Левиным.

Первый и крупнейший национальный музей общей литературы

Историческое здание в стиле классицизма, входит в архитектурный ансамбль Стрелки Васильевского острова. Таможня была построена в 1829-1832 годах по проекту И.Ф. Лукини на месте особняка Лопухиных. С 1927 года в здании размещаются Институт русской литературы и Литературный музей (Пушкинский дом). По углам фронтона здания установлены три медные статуи: Меркурия, Нептуна и Цереры (древнеримских богов — покровителей торговли, мореплавания и плодородия). Львы служат прекрасным украшением пристани для яхт, гармонируя с ее строгим классическим стилем.

Возведение здания связано с развитием порта, который в то время располагался на косе ВО.

Сравните здание таможни со зданием Кунскамеры. Считается, что они перекликаются с внешним видом, подчеркивая симметрию ансамбля «Стрелка» Васильевского острова.

Одно из крупнейших многопрофильных физиологических учреждений страны

Институт физиологии им. И. Павлова РАН, организованная в 1925 году, происходит от Физиологической лаборатории, созданной в конце 19 века. Институт возглавил первый национальный лауреат Нобелевской премии академик И.П. Павлов. Основной задачей института было изучение физиологии полушарий головного мозга методом условных рефлексов. В 1934 году были организованы новые кафедры и созданы предпосылки для углубленного изучения основ физиологии и психологии мозга животных и человека. По инициативе И. Павлова начались исследования в области нейрогенетики.

В 1936 году, после смерти И.П. Павлова институт носит его имя. Институт возглавил ученик И.П. Павлова, академик Л.А. Орбели (1936-1950). Развиты исследования биохимии и биофизики клетки, эволюционной, сравнительной, возрастной физиологии, физиологии вегетативной нервной системы и физиологии органов чувств. В годы Великой Отечественной войны коллектив института занимался разработкой прикладных задач. В 50-е гг. институт стал крупнейшим физиологическим центром.

В настоящее время Институт физиологии им. Павлова — одно из крупнейших многопрофильных физиологических учреждений страны.Главный корпус института расположен в Санкт-Петербурге, но большая его часть расположена в научном городке, основанном И.П. Павлова в Колтушах под Петербургом. В институте действует одна из крупнейших научных библиотек физиологического профиля, основанная в конце прошлого века в Физиологической лаборатории РАН.

Одна из крупнейших библиотек мира

Ее основал Петр I, хотя сам указ не дошел до наших дней и датой основания считается сентябрь 1714 года — начало выдачи книг из библиотеки читателям.

Первая государственная публичная библиотека в России. Основу его фонда составили рукописи и книги Царской библиотеки Кремля в Москве, личное собрание Петра I в Летнем дворце, Аптекарский приказ, Готторптская библиотека герцогов Гольштейнских, Митавская библиотека герцогов. Курляндии, а также книжные и рукописные собрания сподвижников Петра I.

В 1901 году из-за обветшавшей системы отопления в библиотеке вспыхнул пожар, в ходе которого было уничтожено более 1500 томов ценных изданий.Это событие ускорило принятие решения о строительстве нового здания библиотеки. В 1910 году была утверждена смета правительства на строительство нового здания библиотеки, в 1914 году строительство было завершено, но в связи с началом Первой мировой войны оно было передано военному министерству, в котором размещался 166-й сводный эвакуационный госпиталь. в этом. Библиотека переехала в это здание только в 1925 году.

Площадь в Санкт-Петербурге, имя которой посвящено академику А.Д. Сахаров, советский физик, академик, политик, диссидент, правозащитник. Так сквер был назван в 1996 году, в честь 75-летия со дня рождения А.Д.Сахарова, здесь же установлен памятник академику.

Рядом с площадью находится здание Двенадцати коллегий (ныне — СПбГУ), исторический факультет СПбГУ, философский факультет СПбГУ, Библиотека Российской академии наук. .

Здание сохранилось до наших времен почти в первозданном виде.

К концу XVIII века торговые постройки на Васильевском острове, в том числе здания старой биржи и таможни, устарели. Возникла потребность в новых постройках. При Павле I появился новый план развития Стрелки Васильевского острова, среди новостроек планировалось возвести здания Гостиного двора и Новой биржи. В 1800 году строительство здания по проекту архитектора Д.Кваренги начал. Здание Новобиржевого Гостиного двора построено в виде замкнутого четырехугольника с большим двором.

Из-за участия России в наполеоновских войнах строительство Гостиного двора шло медленно, а затем и вовсе застопорилось. Во второй половине 1800-х годов, когда Жан Тома де Томон начал строительство здания Новой биржи, здание было полностью разобрано. Ремонт и завершение строительства относятся к 1815 году.

В XIX — начале XX веков этот Гостиный двор использовался в основном в коммерческих и технических целях, в основном как склад. После революции, до начала 1930-х годов, в здании размещались склады ленинградской милиции. Позже здание было передано историческому факультету Ленинградского государственного университета, который начал работу 1 сентября 1934 года.

В 1936 году был внесен ряд нововведений. По проекту Я. Я. Кетчера, А.А. Завардина и В.Н. Пилявского интерьеры претерпели радикальные изменения.До войны в здании Новобиржевого Гостиного двора, помимо Исторического, размещались филологический и географический факультеты и военная кафедра. Во время войны в здании располагалась больница.

Сейчас в здании располагается Медицинский колледж СПбГУ. Новобиржевой Гостиный двор на Васильевском острове сохранился до наших дней практически в первозданном виде, охраняется государством как памятник архитектуры федерального значения и служит ярким образцом русского классицизма начала XIX века.

Самый большой памятник петровского барокко

Здание 12 училищ — здание на Невском берегу Васильевского острова в Санкт-Петербурге, построенное в 1722-1742 годах. для размещения колледжей Петра. Самый крупный по размерам памятник петровского барокко состоит из двенадцати одинаковых трехэтажных секций. Общий проект был составлен Доменико Трезини; верхние этажи были спроектированы Теодором Швертфегером. В 18 веке здание занимали высшие государственные органы.После расформирования коллегий их заменили Главный педагогический институт и Петербургский университет.

Строительство здания Двенадцати коллегий началось в 1722 году в рамках плана императора Петра I по созданию административного квартала на Васильевском острове. Предполагалось, что здесь будут располагаться Сенат, Синод и коллегии. Первоначально строительство велось под руководством Доменико Трезини и Теодора Швертфегера, а завершено Джузеппе Трезини и Михаилом Земцовым.Первое заседание коллегий в новом здании состоялось в 1732 году. Основное строительство было завершено к середине 1730-х годов. В 1737-1741 годах к западной стороне здания пристроили двухэтажную галерею. В 1804 г. в здании размещался Педагогический институт, а в 1835 г. здание было передано Петербургскому университету.

В постсоветское время здание Двенадцати коллегий считалось главным зданием Санкт-Петербургского университета.

Один из крупнейших этнографических музеев мира — наследник Петровской Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 году.

Музей антропологии и этнографии. Петра Великого Российской академии наук — один из крупнейших и старейших этнографических музеев мира. Он является наследником первого в России государственного публичного музея — знаменитой Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 году. Кунсткамера была создана с целью сбора и исследования раритетов, созданных природой и руками человека.

Сегодня Музей антропологии и этнографии. Петра Великого (Кунсткамера) РАН — не только академический музей, но и один из ведущих научных центров Российской академии наук.Здесь продолжаются традиции великих русских этнографов и антропологов XVIII — XX веков.

Бесценные этнографические, антропологические и археологические коллекции музея являются одними из самых полных и интересных в мире. Они насчитывают более 1,2 миллиона экспонатов, отражают разнообразие культур народов Старого и Нового Света и являются частью культурного наследия всего человечества.

Здание Академии — памятник архитектуры строгого классицизма

Участок к западу от Кунсткамеры передан Академии наук в 1783 году.Тогда же архитектор Д. Кваренги создал соответствующий проект, дом был построен к 1787 году. Здание Академии наук стало символом классического стиля в архитектуре Петербурга. Внутреннее обустройство здания Академии наук завершилось только к столетию этого научного учреждения, то есть к 1824 году. К этому времени — конференц-зал, комнаты правления комитета, физический кабинет, квартиры академиков и академиков. Здесь размещались сотрудники академии, газетной экспедиции и других служб.

Длина фасада здания составляет 100,97 метра. С этим зданием была связана деятельность таких ученых, как П. Л. Чебышев, М. В. Остроградский, А. М. Бутлеров, И. П. Павлов, А. П. Карпинский, А. Н. Крылов. В 1826 году был утвержден проект застройки квартала за домом на набережной. Здесь к 1831 году было построено музейное крыло Академии наук (Биржевой проезд, дом № 2). В 1828 году из Кунсткамеры в здание Академии наук был передан Физический кабинет, преобразованный в начале ХХ века в Физическую лабораторию.На базе этой лаборатории, математического отдела и сейсмической комиссии в 1921 г. был основан Физико-математический институт. В 1934 г. он был переведен в Москву вслед за Академией наук. Постепенно изменился внешний вид здания Академии наук. В 1881 году деревянную ограду по рисунку Кваренги между колоннами портика и парадной лестницей на откосах заменили металлической решеткой. Малый конференц-зал здания Академии наук связан с деятельностью В.И. Ленин. Здесь на весенней и осенней сессиях 1891 года он сдавал экзамены на юридический факультет Петербургского университета. Несколько помещений в 1913-1922 годах занимал «Пушкинский дом». В рамках подготовки к празднованию 200-летия Академии наук в 1925 году наверху парадной лестницы была установлена ​​мозаичная картина «Полтавская битва», созданная Ломоносовым в 1764 году. В 1934 году Президиум АН СССР был переведен в Москву, где остались архив и библиотека Ленинградского научного центра НИИ СССР.В 1930-е годы Н.Я. Институт языка и мысли Марра работал в здании на берегу Невы. С 1937 по 1945 год здесь располагалась квартира математика и кораблестроителя А. Н. Крылова.

Долгое время в здании Академии наук располагался административно-экономический отдел ленинградских учреждений Академии наук СССР. В 1950-1960-х годах в Музейном корпусе работал Институт теоретической астрономии АН СССР.В настоящее время здесь работают издательство «Наука», Научно-исследовательский институт истории естествознания и техники, поликлиника. На цокольном этаже здания установлена ​​мраморная доска, показывающая подъем уровня воды в Неве во время паводка 1924 года.

Памятник расположен недалеко от СПбГУ

Это место для открытия памятника выбрано не случайно, ведь Михаил Васильевич учился в этом учебном заведении, а спустя годы был назначен ректором.Торжественное открытие памятника состоялось 21 ноября 1986 года, в день 275-летия со дня рождения Михаила Васильевича.

Фигура Ломоносова изготовлена ​​из бронзы и установлена ​​на постаменте из красного гранита. Высота памятника 3 метра. Памятник выполнен в традиционном классическом стиле.

Существующее здание построено по приказу Александра Даниловича Меншикова для его ученика, будущего императора Петра Алексеевича (Петра II).В настоящее время в бывшем дворце Петра II располагаются восточный и филологический факультеты Санкт-Петербургского государственного университета.

Александр Данилович Меньшиков хотел родиться с царской семьей, поэтому его дочь была обручена с еще молодым Петром Алексеевичем. Именно по этому поводу 11 июня 1727 года на этом месте был заложен дворец будущего царя Петра II. На церемонии закладки присутствовали автор проекта здания Доменико Трезини и сам Петр II.Доменико Трезини предложил проект просторного дворца на месте дома Федора Соловьева, дворецкого Его Светлости князя Меншикова, который был взят у него после заключения за неуплату государственной пошлины. Этот перестроенный дом составлял восточное крыло нового дворца.

Следы первоначальной отделки здания не сохранились, но сегодня можно увидеть часть дома Соловьева — в подвале восточного крыла дворца сохранилась старинная кладка сводов.Остальные помещения дворца неоднократно перестраивались. К тому же сам Петр II здесь никогда не жил, так как в 1728 году переехал в Москву вместе с правительством. А вскоре юный император умер от оспы. После смерти царя в 1730 году строительство на Васильевском острове было приостановлено. Впоследствии постройки были переданы военной коллегии, представители которой поселились в здании бывшего дворца дипломатов и купцов с Востока.

Только в 1761 году дворцовый комплекс был достроен и передан первому кадетскому корпусу.Над реконструкцией дворца работал архитектор И. Борчард. В конце 18 века в здании на Университетской набережной располагались дворянский банк и кофейня британского купца Грея.

Впоследствии в нем размещались Историко-филологический институт, Литературно-исторический институт, Педагогический институт. Сейчас здесь располагаются восточный и филологический факультеты СПбГУ.

В настоящее время так называемый «Парк современной скульптуры», расположенный во дворе здания факультета востоковедения и филологии, является одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга.Петербург. Здесь можно увидеть памятники Иосифу Бродскому, Анне Ахматовой, Антиоху Кантемиру, академику Иосифу Орбелли, Александру Блоку и другим выдающимся людям. Кроме того, во дворе бывшего дворца установлены легендарные среди студентов скульптуры «Маленький принц», «Такса» и «Бегемот».

Манеж расположен на территории бывшей усадьбы князя А. Д. Меншикова. В 1734 году здесь был построен деревянный манеж для кадетского корпуса по проекту И.Я. Пустой. Здание быстро пришло в упадок, и было принято решение построить новое здание. Он был построен в 1756–1759 годах по проекту архитекторов И.Г. Борчарда и И.Я. Шумахер. Здание манежа состоит из двух корпусов, расположенных в форме буквы «Т».

Один из самых известных исторических районов такого мегаполиса как Санкт-Петербург — Васильевский остров. Его достопримечательности расположены преимущественно вдоль набережной реки. Омывающая с одной стороны Большая Нева, с другой плещутся воды Балтийского моря (Финский залив), реки Малая Нева и Смоленка.

История Васильевского острова

Это самый большой остров на Неве, его площадь составляет 1050 га. Долгие годы он оставался необитаемым, пока Петр I не подарил его там, где построил свой замок, который теперь называется Меншиковским дворцом.

Активное развитие острова началось только в 18 веке, когда король решил сделать здесь центром столицы. Его восточная окраина — Васильевская Стрелка — задумывалась как кварталы для аристократии.Стрелка на самом деле является искусственно залитой частью острова. Его спроектировал архитектор Тома де Томон во время правления царя Александра I, который также дал идею всей набережной Невы.

Туристы и гости, которые приезжают в Санкт-Петербург, Васильевский остров, достопримечательности и набережную всегда посещают его, так как этот район является одним из самых старых и красивых мест в городе.

Биржевые и ростральные колонны

Украшение Васильевская стрелка — здание торговой биржи, построенное в 19 веке (1810 г.).Белоснежное здание в стиле ампир, украшенное колоннадой. Спуск и лестница перед входом на Биржу расположены полукругом. Само здание похоже на древнегреческий храм, а группы скульптур у входа дополняют это сходство.

При этом по обе стороны площади были установлены две ростральные колонны. Свое название они получили от носовой части корабля (ростр). Изначально колонны служили маяками для захода судов в торговый порт.Наверху стояли чаши-светильники, и каждый капитан парусника знал: коль скоро ростральные колонны светятся, Санкт-Петербург ждет гостей.

У подножия колонн расположены аллегорические морские скульптуры (авторы Ж. Камберлен, С. Суханов и Ф. Тибо), символизирующие четыре крупные русские реки.

Достопримечательности и музеи острова

Сейчас остров является культурным и административным центром города. Прямо на Университетской набережной расположено много интересных музеев:

• Кунсткамера — музей раритетов и чудес, которые начал собирать царь Петр I. Интерес к его экспонатам чрезвычайно велик, поэтому музей часто проводит свои выставки по городам России.

• В Центральном военно-морском музее собрано около 2 тысяч уникальных произведений искусства; коллекция оружия и флагов, морской техники. Основан Петром I в Адмиралтействе в 1709 году.
    • Зоологический музей — представляет всех животных мира (от птиц до китов) природных зон от экватора до полярного круга.
    • Меншиковский дворец — сегодня это Музей русской культуры 18 века.
    • Музей почвоведения.
    • университет.
    • Литературный музей и др.
    • Академия наук и Академия художеств (построен в 1757 г.).

Как добраться до Васильевского острова

Туристам нужно учитывать, что в таком своеобразном городе, как Санкт-Петербург, его можно увидеть только днем, т.к. наземный транспорт движется по мостам через Неву. Каждую ночь поднимаются мосты для обеспечения прохода речных и морских судов по Неве.

На Васильевском острове большое количество кафе и ресторанов, есть речной и морской вокзал, метро.

Все мы прекрасно знаем культурную столицу России — Санкт-Петербург. Но не все знают о не менее интересной его части — Васильевском острове. Если вам интересен этот остров, вам обязательно захочется его посетить. Итак, давайте определимся, какие достопримечательности Васильевского острова стоит посетить в первую очередь.

Небольшой экскурс в историю

Васильевский остров — самый большой на Неве. Петр 1, увидев идею в Амстердаме, захотел рассечь остров множеством каналов.Но воплотить идею в жизнь ему не удалось. Это было связано с множеством причин, одной из которых был его ближайший соратник Александр Меньшиков. Он вмешался в строительство и построил себе роскошный дворец. Несмотря на царские указы, люди не переселялись на Васильевский остров. Каналы заполнялись. Это единственное место в мире, где каждая улица имеет два названия. Другой важной причиной было отсутствие дороги на остров. И Петр 1 не хотел наводить мосты.

Мосты

С 1727 года понтонный мост устанавливался 2 раза в год.Сейчас на этом месте стоит памятный знак. Чтобы перейти по мосту, нужно было заплатить. На собранные деньги позже построили

Через некоторое время мост перенесли и на нем установили первые фонари Яблочкова. Позже мост вернули на прежнее место и установили керосиновые фонари. Из-за этого в 1916 году он сгорел.

По указу Николая 1 в 1850 году был построен Благовещенский мост. После смерти императора его переименовали в Николаевский.Первоначальное название вернули только в 2007 году. Во времена Советского Союза его называли «Мост Лейтенанта Шмидта». Построенный рядом мост был назван его «сыном». Теперь «сын лейтенанта Шмидта» называется «Большой Петровский мост».

Теперь мы знаем, что главная историческая достопримечательность Васильевского — мосты. А теперь перейдем к остальному.

Дом Троекурова

Невероятно, как сохранился этот небольшой особняк — образец построек петровских времен.По этой достопримечательности Васильевского острова Санкт-Петербурга можно судить, как выглядели улицы города в середине XVIII века. Дом был построен в 30-х годах 18 века для императорского управляющего — Алексея Ивановича Троекурова. В 1969 году здание было реконструировано. Сейчас в здании этой достопримечательности Васильевского острова находится образовательный комплекс с самой популярной в городе гостиницей и автостоянкой.

Дом академиков

После открытия научной академии на Васильевском острове он стал центром научной жизни России.Ученые, конечно, хотели жить как можно ближе к работе. По этой причине здесь открыли «коммунальный дом». Отсюда многие ученые покинули нас, поэтому здание прозвали «Индейской гробницей».

Ледокол-музей «Красин»

Ледокол-музей «Красин» — настоящий памятник кораблестроению. В 1917 году он был построен в Англии по заказу Морского министерства России и получил название «Святогор». В феврале 1917 года ледокол прибыл в Архангельск, а 1 августа 1819 года был потоплен.До 1952 года «Красин» оставался самым мощным ледоходом в мире. Сейчас корабль — одна из веток. Все желающие могут посетить «корабельные аттракционы» Васильевского острова Санкт-Петербурга, фото которых вы можете увидеть ниже. Это кают-компания, капитанский мостик, штурманская каюта …

Церковь Трех Святителей

Считается, что автором этой достопримечательности Васильевского острова, фото которой вы также можете увидеть ниже, является: но подтверждать этот факт нечего.Церковь Трех Святителей была построена в 1760 году.

Церковь Святого апостола Андрея Первозванного

В 1780 году был построен этот храм, расположенный максимально близко к церкви Трех Святителей. Бытует мнение, что именно здесь похоронена Екатерина Долгорукая. В 1917 году храм разграбили и закрыли. В 1992 году его отреставрировали и открыли вновь.

Сфинксы

В 1834 году главный фасад Академии художеств был украшен двумя египетскими сфинксами.

Сфинксы — самая древняя достопримечательность Васильевского острова, возраст которых превышает три тысячи лет. Когда-то они стояли на аллее сфинксов возле дворца Аменхотепа 3.

Сфинксы были найдены во время археологических раскопок под командованием Яниса Атоназиса в 1820 году. Поскольку экспедицию спонсировало английское консульство, сфинксы отправились в Англию. Николай 1 купил их за 62 тысячи рублей. В 1832 году сфинксы прибыли в Петербург и были установлены перед Академией художеств.

Здание фондовой биржи

Здание биржи было построено после переноса торгового порта на остров. В 1730 году было возведено деревянное здание. В 1780 году было решено сделать его каменным. В 1783 году план был приведен в действие.

Главный фасад этой достопримечательности Васильевского острова выходит на Зимний дворец. В 1889 году здесь прошла первая в стране промышленная выставка, на которой были представлены только отечественные товары.

Башня Грифона

Эта полная легенд и вымыслов башня не встречается ни в одном туристическом путеводителе, но ее обязательно стоит посетить.Согласно основной версии, здесь когда-то жил алхимик, тайно выращивающий грифонов. Некоторые даже видели их силуэты ночью.

Зенит Санкт-Петербург — Ювентус — Итоги футбольного матча — 20 октября 2021 г.

Сохраняет 0

• Выстрелы 0
    • 0 Выстрелы по цели
    • Совершено фолов 0
    • 0 Фолы против

Цели 0

• Выстрелы 1
    • 1 Выстрелы по цели
    • Совершено фолов 0
    • 0 Фолы против
    • Помогает 0
    • Офсайды 0